Создание сводной таблицы из данных PowerPivot

Одним из преимуществ сводных таблиц PowerPivot является то, что несколько сводных таблиц могут совместно использовать одни и те же данные и срезы. Щелкните по выпадающей вкладке PowerPivot во вкладке В начало окна PowerPivot. Excel предложит вам на выбор создать сводную таблицу, сводную диаграмму, диаграмму и таблицу, две или четыре диаграммы и т.д.

Список макетов сводных таблиц

Выберите Сводная таблица из выпадающего меню. В появившемся диалоговом окне Создание сводной таблицы, выберите расположение на новом листе.

Создание сводной таблицы

Следует обратить внимание, что в отличие от стандартной сводной таблицы пустая сводная таблица PowerPivot находится в ячейках B3:D20, что позволяет размещать срезы слева и верхней части таблицы.

Пустая сводная таблица

Справа вы увидите список полей PowerPivot. Это уже третье изменение списка полей сводных таблиц.

Список полей PowerPivot

Обе таблицы доступны в верхней части сводной таблицы. Основная таблица развернута и отображает список всех столбцов, но вы также можете развернуть остальные  таблицы, чтобы добавить поля в сводную таблицу.

Обратите внимание, что появились два новых поля Вертикальные срезы и Горизонтальные срезы.

Так как вы находитесь в сводной таблице, вам доступна вкладка Работа со сводными таблицами на ленте Excel.

Поставьте галочку напротив поля Revenue. Так как это поле содержит числовые данные, оно автоматически попадет в поле Значения, находящееся в нижнем правом углу списка полей. В сводной таблице вы увидите сумму по полю Revenue, которая будет содержать итоговое значение 1,8 млн строк.

Поле значений

Разверните таблицу StoreInfo и поместите поле Region в Метки строк, а поле Division в Метки столбцов. Excel построит сводную таблицу, используя данные с двух разных таблиц, которые связаны между собой.

Сводная таблица PowerPivot

Перетащите поле Store Name в  Метки строк, так чтобы оно оказалось под полем Region.

Чтобы похвастаться новыми возможностями сводных таблиц PowerPivot, давайте добавим несколько срезов:

  1. Перетащите поле Год и Месяц в область Вертикальных срезов.
  2. Перетащите поле Mall Developer в область Горизонтальных срезов.

Наконец, необходимо отформатировать получившуюся сводную таблицу

  1. Во вкладке Работа со сводными таблицами -> Конструктор в группе Параметры стилей сводной таблицы поставьте галочку напротив Чередующиеся строки.
  2. В этой же вкладке в группе Стили сводной таблицы, выберите понравившийся стиль оформления сводной таблицы.
  3. Перейдите во вкладку Конструктор. В группе Активное поле должна быть надпись Сумма Revenue. Если надпись другая, выберите любое числовое поле в сводной таблице.
  4. В этой же группе щелкните по Параметры поля.
  5. В появившемся диалоговом окне Параметры поля значений в нижнем левом углу щелкните по кнопке Числовой формат.
  6. В списке форматов выберите Числовой, установите число десятичных знаков равным нулю и поставьте галочку напротив поля Разделитель групп разрядов. Нажмите ОК, чтобы закрыть окно Параметры поля значений и нажмите ОК, чтобы закрыть окно Формат ячеек.

Числовой формат

В результате у нас получился впечатляющий интерактивный отчет.

Итоговая сводная таблица

Если вы выберите в срезе 2000 год, отчет отобразит только данные релевантные для 2000 года. К тому же срез Mall Developer тоже изменит свой вид, активными остануться только 5 полей, которые соотвтвтуют 2000 году.

Пример с файлом создания сводной таблицы из данных PowerPivot.


Один комментарий

  1. Добрый вечер. Очень познавательная статья. Спасибо. Теперь нужно попробовать как то устновить себе пивот, т.к в работе очень нужны данные возможности XL

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *