Проверка данных с помощью выпадающего списка в ячейке

Чтобы предотвратить неожиданных неприятностей во время анализа или каких-либо операций с данными, необходимо своевременно производить проверку вводимых данных. К счастью, Excel имеет необходимые инструменты для такой работы. Выпадающие списки позволяют выбрать правильные данные для ввода в ячейку. В статье описано краткое практическое руководство по работе инструмента валидации данных в Excel.

1.      Выделите ячейку, в которой вы хотите произвести проверку данных, выберите Данные -> Работа с данными –> Проверка данных

проверка данных в excel

2.      Выбираем критерии проверки

проаверка данных в excel

В поле «Тип данных» диалогового окна выбираем «Список». Вы можете также заметить, что проверку можно проводить на основе других условий, таких как длина текста, тип данных, формул и т.д.

В поле «Источник» вводим валидные значения, разделенные точкой с запятой. Например, если вы хотите разрешить ввод только первых шести месяцев, в поле набираем Январь; Февраль; Март; Апрель; Май; Июнь

3.      Как выглядит проверка в действии

Когда вы нажмете ОК, ваша ячейка будет иметь такой вид:

проверка данных в excel

4.      Получение контрольного списка с другого диапазона ячеек

Вместо того, чтобы вводить контрольный список в поле «Источник» вручную, можно указать источник, находящийся на листе. Пример показан ниже:

проверка данных в excel


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *