Спарклайны в Excel — создание микрографиков

C приходом Excel 2010 появилась новая возможность создавать спарклайн-графики. Спарклайн – это небольшая диаграмма, помещенная в одну ячейку. Она позволяет быстро отслеживать динамически изменяющиеся данные. Поскольку спарклайны умещаются в одну ячейку, их принято использовать группами.

Хотя спарклайны во многом схожи с обычными диаграммами, его функциональность полностью отделена от функциональности диаграмм в Excel. К примеру, размещение диаграммы требует отдельного слоя и на диаграмме можно построить несколько рядов данных. Спарклайн отображается внутри ячейки и показывает только один ряд данных.

На рисунке отображены три различных вида спарклайнов, столбец H:

спарклайн пример

Для каждого спарклайна соответствует шесть точек данных (отображены слева). Всего их доступно три разных вида:

График – схож с диаграммой в виде графика. Для данного типа спарклайнов возможен вариант отображения маркера для каждой точки данных. Первая группа показывает спарклайн с маркерами.

Гистограмма – как и обычная гистограмма. Вторая группа показывает те же данные, в самом правом столбце.

Выигрыш/проигрыш – делит все данные на два типа: отрицательные и положительные и отображает их в виде верхнего и нижнего блока. Данный вид спарклайнов реализован в третьей группе.

Чтобы создать спарклайн-графику, выберите данные, которые вы хотите визуализировать. Затем перейдите во вкладку Вставка в группу Спарклайны и выберите один из трех типов спарклайнов: гистограмма, график или выигрыш/проигрыш.

спарклайны на ленте

Excel отобразит диалоговое окно Создание спарклайнов, где необходимо будет ввести диапазон данных и диапазон расположения. Как привило, графики располагаются рядом с данными для лучшего восприятия, но это не обязательное требование. Большую часть времени вы будете использовать пустой диапазон для хранения спарклайнов.

Однако Excel не мешает вам вставлять спарклайны в ячеки, которые уже содержат данные. Расположение спарклайнов, которое вы указываете, должно соответствовать источнику данных по количеству строк или количеству столбцов.

Excel предоставляет достаточный набор инструментов для изменения внешнего вида спарклайна. Для этого вам необходимо перейти по вкладке Работа со спаркайнами -> Конструктор (данная вкладка появляется, когда вы выбираете ячейку со спарклайном).

На рисунке ниже отображена группа спарклайнов в диапазоне H3:H13 в сравнении с обычным графиком. Каждый из этих видов визуализаций хорош по-своему. Если цель стоит — сравнение значений в различных городах в определенный месяц – оптимальным выбором будет график. Спарклайны, с другой стороны, полезны для отображения тенденций отдельных городов.

группа спарклайнов и график


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *