Что такое Treemap и как его сделать в Excel

В визуализации информации и вычислениях, тримаппинг является методом отображения иерархических (древовидных) данных с помощью вложенных прямоугольников. Каждая ветвь дерева представляет из себя прямоугольник, который, в свою очередь, обложен прямоугольниками поменьше. Каждый прямоугольник имеет площадь пропорциональную данным, из которых строится Treemap.

Когда размеры прямоугольников коррелируют в некотором роде с древовидной структурой, часто можно увидеть модели, которые трудно обнаружить другими способами. Еще одним преимуществом является то, что treemap обеспечивает эффективное использование пространства.

Чтобы построить тримап в Excel, необходимо разобраться, как прямоугольники будут располагаться. Основной идеей является то, что прямоугольники располагаются по порядку от большего к меньшему, причем следующий по величине прямоугольник пристыковывается к самому близкому по происхождению.

treemap в Excel

Данная визуализация подходит для отображения нескольких данных от 2 до максимум 12. Если максимальное количество клеток известно и квадраты отсортированы от большего к меньшему можно упростить проблему позиционирования путем фиксации позиции квадратов. Вот так, к примеру, будет выглядеть treemap, состоящий из 12 прямоугольников.

treemap в Excel

Как сделать Treemap в Excel с помощью диаграмм

На основании значения данных необходимо вычислить координаты квадратов. Это осуществляется с помощью длины краев, где длина края определяется квадратным корнем.

Чтобы нарисовать прямоугольник по координатам я использовал точечный график с планками погрешностей. Основная идея отображена на картинке:

прямоугольник в treemap

Таким образом, нам необходимо знать только координаты правой нижней и левой верхней точки. Правая нижняя координата определяется фиксированным положением и вычисляется с помощью добавления краев соответствующих квадратов. Я назвал эти координаты (x, y) – на графике они отмечены красными кружками.

Координаты левой верхней точки (x1, y1) вычисляются с помощью формул

x1 = x – край

y1 = y – край

На графике помечены зелеными кружками.

Чтобы нарисовать стороны прямоугольников я воспользовался планками погрешностей (мы уже рассматривали методику использования планок погрешностей в одной из предыдущих статей). В нашем случае было важно не ошибиться со знаком и направлением планки:

— Начиная с правого нижнего угла, нам нужны были вертикальные-положительные и горизонтальные-отрицательные планки.

— Начиная с левого верхнего угла, нам нужны были вертикальные-отрицательные и горизонтальные-положительные планки.

treemap в Excel

Чтобы добавит читабельности в наш график, необходимо создать еще третий ряд данных, который будет отображать подписи данных в середине прямоугольников. Значения координат подписей определяются по формуле:

x2 = x — край / 2

y2 = y + край / 2

Осталось немного отформатировать диаграмму и наш тримап в Excel готов.

treemap в Excel

Скачать файл Treemap в Excel


7 комментариев

  1. «Правая нижняя координата определяется фиксированным положением и вычисляется с помощью добавления краев соответствующих квадратов. Я назвал эти координаты (x, y) – на графике они отмечены красными кружками.» —
    мне не совсем понятно, каким именно образом вы определяли х и у. На некоторых точках стоят нули( я так понимаю, это центр координатной системы ), на некоторых отрицательные значения края, а в некоторых нули стоят то ли по иксу, то ли по игрику. Как именно Вы их расставляли? Вручную??

  2. Ренат, здравствуйте! Хорошая диаграмма, хоть и не классический тримап. Подскажите, а возможно ее усовершенствовать — разделить составляющие на 2 части (+ и -) и строить в разные стороны от вертикальной оси? Те, которые справа — положительное значение, те что слева — отрицательные. Это добавило бы диаграмме больше возможностей, коих нет у других диаграмм в Экселе, но есть в других программных продуктах. Визуальный пример во вложении

    • Сергей, спасибо за комментарий, надо подумать, вернусь чуть позже со статьей. По мне так было бы интересней смотреть не на тримап с отрицательными и положительными значениями, а на гистограмму, разделенную вертикальной линией с отрицательныи и положительными столбцами

      • Ренат, спасибо. Тут мне кажется вопрос в том, откуда задавать координаты. PS. Преимущество тримапа перед гистограммой в том, что он в принципе может показывать огромное число значений. Гистограмма в подобном случае будет «немеренной» + ее «хвост» будет занимать много бесполезного пространства, с ничтожной разицей между значениями + надо как-то группировать значения в + и -. В тримапе это обычно сгруппировано «в кучку». В случае положительной и орицательной областей будет две кучки. А если бы их можно было вписывать в квадрат, то можно было бы и общий итог (+ и -) сравнивать.

  3. Pingback: Создание графика в Excel с отрицательными и положительными значениями | Exceltip

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *