Функция РЯД в Excel для диаграмм

Если вы выберите ряд данных какой-нибудь диаграммы и взгляните на строку формул, вы увидите, что ряд данных генерируется с помощью функции РЯД. РЯД – это специальный вид функции, который используется только в контексте создания диаграммы и определяет значения рядов данных. Вы не сможете использовать ее на рабочем листе Excel и не сможете включить стандартные функции в ее аргументы.

Про аргументы функции РЯД

Для всех видов диаграмм, кроме пузырьковой, функция РЯД имеет список аргументов, представленных ниже. Для пузырьковой диаграммы, требуется дополнительный аргумент, который определяет размер пузыря.

АРГУМЕНТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ/ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Имя Не обязательный Имя ряда данных, которое отображается в   легенде
Подписи_категорий Не обязательный Подписи, которые появляются на оси   категорий (если не указано, Excel использует последовательные целые числа в   качестве меток)
Значения Обязательный Значения, используемые для построения   диаграммы
Порядок Обязательный Порядок ряда данных

Каждый из этих аргументов соответствует конкретным данным в полях диалогового окна Выбор источника данных (Правый щелчок мыши по ряду данных, во всплывающем меню выбрать Выбор данных).

функция ряд excel

В строке формул Excel вы можете увидеть примерно такую формулу:

=РЯД(Diag!$B$1;Diag!$A$2:$A$100;Diag!$B$2:$B$100;1)

Аргументами функции РЯД являются данные, которые можно найти в диалоговом окне Выбор источника данных:

Имя – аргумент Diag!$B$1 можно найти, если щелкнуть по кнопке Изменить, во вкладке Элементы легенды (ряды) диалогового окна Выбор источника данных. Так как ячейка B1 имеет подпись Значение, ряд данных будет называться соответственно.

Изменение ряда

Подпись_категорий – аргумент Diag!$A$2:$A$100 находится в поле Подписи горизонтальной оси (категории).

Значения – аргумент значений ряда данных Diag!$B$2:$B$100 находится там же, где мы указали имя ряда.

Порядок – так как наша диаграмма имеет всего один ряд данных, то и порядок будет равен 1. Порядок рядов данных отражается в списке поля Элементы легенды (ряды)

Применение именованных диапазонов в функции РЯД

Прелесть использования функции РЯД заключается в возможности использования именованных диапазонов в ее аргументах. Используя именованные диапазоны, вы можете легко переключаться между данными одного ряда данных. Что более важно, используя именованные диапазоны в качестве аргументов функции РЯД, можно создавать динамические диаграммы. Вообще, все диаграммы динамические, в том смысле, что при изменении данных, диаграммы меняют свой внешний вид. Но используя именованные диапазоны вы можете сделать так, чтобы график автоматически обновлялся при добавлении новых данных в книгу или выбирал какое-нибудь подмножество данных, например, последние 30 значений.

Методика создания динамических диаграмм на основе именованных диапазонов была описана мной в одной из предыдущих статей.


2 комментария

  1. Аргументы функции РЯД допускают применение именованных диапазонов. Если воспользоваться данной возможностью, то можно создать динамическую диаграмму, быстро переключаться между данными одного ряда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *