Создание базы данных в Excel

Время от времени у всех нас возникает необходимость создать небольшую базу данных с удобной и понятной логикой и интерфейсом, но при этом желание возиться с Access или прочими подобными программами совершенно отсутствует. Более того, приложениях баз данных имеют во многом ограниченный арсенал инструментов анализа, расчетов и визуализации. Вот тут в голову нам приходит идея создать базу данных в Excel (тем более, многие пользователи используют ее в основном как место хранения данных).

К сожалению (а может и к счастью), Excel в первую очередь является электронной таблицей, поэтому чтобы создать базу данных в этой программе, требуется выстраивать связи с помощью формул подстановки, создавать интерфейс на VBA и добавлять дашборды. Все это было до недавнего времени. С приходом Excel 2013, программа обзавелась новыми инструментами работы с таблицами, позволяющими связывать диаграммы и ячейки, выполнять поиск и создавать динамически обновляемые отчеты. Все верно!!! Как в реляционных базах данных. Excel может ежедневно обрабатывать большие количество данных. Каким образом? Читайте дальше.

Как создать реляционную базу данных в Excel

Реляционная база данных – это такая база, в которой отношения между информацией в таблицах четко определены. Это важно для работы с большим количеством бизнес информации. Такой подход позволяет быстро находить и получать информацию, отображать одну и ту же информацию под различным ракурсом и избегать ошибок и дублирования. Попробуем сделать что-то подобное с помощью Excel.

Чтобы облегчить задачу, разберем пример с двумя таблицами: основной и дополнительной. Основная таблица зачастую содержит уникальные записи (такие как имя, адрес, город, область и т.д.). Она редко редактируется, за исключение, если, к примеру, вам нужно добавить или удалить запись.

Одной записи основной таблицы может соответствовать несколько записей из дополнительной (или дочерней) таблицы. Эта связь называется один-ко-многим. Информация в дочерней таблице – такая как, ежедневные продажи, цена на продукт, количество – обычно периодически изменяется.

Чтобы избежать повторения всей информации из основной таблицы в дополнительной таблице, необходимо создать отношения, используя уникальное поле, такое как ID Продаж, и позволить Excel сделать все остальное. К примеру, у вас имеется 10 продавцов со своей уникальной информацией (основная таблица). Каждый продавец имеет 200 продуктов, которые он продает (дополнительная таблица). В конце года вам необходимо создать отчет, который отображает результаты продаж каждого сотрудника. Плюс к этому, вам необходимо создать отчет, который отображает результаты продаж по городам.

В этом примере мы создадим основную таблицу с информацией о продавцах и дополнительную таблицу, которая отображает информацию о продажах. ID Продаж – это поле, которое будет соединять таблицы. В конечном итоге мы создадим отчет (или сводную таблицу), которая покажет информацию с максимальными продажами.

Создание основной и дополнительной таблиц

Наша основная таблица будет содержать 4 поля: ID Продаж, Имя продавца, Адрес и Город. Создайте таблицу аналогично изображению на рисунке. Данные для таблицы можно взять из файла прикрепленном в конце статьи.

92-1-база данных excel

Моя таблица имеет двадцать продавцов из 3-х различных городов, по которым в дальнейшем мы будем делать отчет.

Теперь необходимо превратить данные в настоящую таблицу Excel. Для этого выделяем весь диапазон вместе с заголовками. Переходим во вкладку Главная в группу Стили. Нажимаем кнопку Форматировать как таблицу, из выпадающего меню выбираем стиль, который мы хотим придать таблице.

92-2-база данных excel

После щелчка по стилю появится диалоговое окно Форматирование таблицы, в котором вы увидите поле с адресом выделенного диапазона. Убедитесь, что стоит галочка Таблица с заголовками и нажмите кнопку ОК. После этого диапазон данных приобретет выбранный формат и превратится в таблицу Excel.

Осталось дать имя нашей таблице. Выберите любую ячейку в таблице, перейдите по вкладке Работа с таблицами -> Конструктор в группу Свойства. В поле Имя таблицы поменяйте название таблицы на Основной.

92-3-база данных excel

Аналогичным способом создаем дополнительную таблицу с информацией о сумме продаж по кварталам для каждого сотрудника. Внешний вид оформления таблицы вы видите на изображении ниже.

92-4-база данных excel

Также таблице необходимо дать более осмысленное название, например, Продажи.

Определение отношений между таблицами

Первое правило сводных таблиц: отношения между таблицами определяются в системе отчетов сводной таблицы, с использованием инструмента Отношения. Не пытайтесь с самого начала определить связи между таблицами – инструмент формирования отчетов сводных таблиц все равно их не воспримет.

Выделяем таблицу с продажами, во вкладке Вставка переходим в группу Таблицы, щелкаем Сводная таблица.

92-5-база данных excel

В появившемся диалоговом окне Создание сводной таблицы в поле Таблицы или диапазон убеждаемся, что указана таблица Продажи. Также ставим галку напротив поля Добавить эти данные в модель данных и щелкаем кнопку ОК.

92-6-база данных excel

Excel создаст новый лист с пустой сводной таблицей. В левой части экрана появится панель Поля сводной таблицы. Чтобы свести данные обоих таблиц, в панели Поля сводной таблицы вкладки Активная проставьте галочки напротив пунктов Квартал 1, Квартал 2, Квартал 3 и Квартал 4. Excel построит сводную таблицу с данными по кварталам, пока не обращайте на нее внимание. Далее в этой же панели переходим на вкладку Все, где вы увидите обе наши таблицы. Ставим галочку напротив поля Город, таблицы Основной. Появится желтое поле с уведомлением Могут потребоваться связи между таблицами, щелкаем кнопку Создать.

В появившемся диалоговом окне Создание связи необходимо определить отношения между таблицами. Выберите из выпадающего списка Таблица пункт Продажи, а из выпадающего списка Столбец (Чужой) пункт ID Продаж. Помните, что ID Продаж единственное поле, которое находится в обоих таблицах. Из списка Связанная таблица выбираем Основной, из списка Связанный столбец (первичный ключ) — пункт ID Продаж. Жмем ОК.

92-11-база данных excel

Excel создаст связи и отобразит результирующий отчет на экране. Дайте имя вашему отчету, и он будет готов.

92-12-база данных excel

С новыми возможностями создания реляционных баз данных и таблиц, этот процесс значительно упрощается. И вы можете строить необходимые отчеты и получать специфические данные за считанные минуты.


8 комментариев

  1. А вот более сложные вещи, связанные с планированием. Ну вот например, список сотрудников с должностями (график работы), которые в определенный день работают над определенным проектом в определенные часы. Не совсем понимаю, как сделать таблицу, которая брала бы данные о сотрудниках из графика работы и расставляла в нужные ячейки, в зависимости от проекта.

  2. Ау нас на работе такая таблица была создана умельцем ранее. Теперь данные по годам добавляются, а обновить таблицу, чтобы добавлялись года никто не может. И ваша статья нам не помогла разобраться. Это грустно.

  3. У наст тоже аналогичная база была. Год закончился, а продолжить не смогли — пришлось вызывать программиста ….
    Теперь, благодаря этой статье, мы сами будем за программиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *