Пошаговая инструкция по созданию надстройки Excel для ленты

Один из самых значимых навыков, которые я приобрел, работая финансовым аналитиком, является умение создавать специальные пользовательские надстройки для моего отдела и компании в целом. Этот навык позволил сохранить время и нервы для большого количества народа. Потратив более года, на то, чтобы научиться создавать первоклассные надстройки, я понял одну вещь – это совсем не сложно! И сегодня я хочу поделится с вами методом построения Excel надстройки, которая выглядит очень здорово, и которая приносит вашей карьере некоторые бонусы.

Оригинал статьи находится по ссылке

Данная статья делится на 5 простых шагов:

Шаг 1: Загрузить бесплатный шаблон (Я сделал всю рутину, которая отнимает время)

Шаг 2: Связать ваш макрос и описание с кнопкой на ленте

Шаг 3: Протестировать кнопку и убедиться, что она работает

Шаг 4: Выбрать иконку для кнопки (Micosoft предлагает их тысячи бесплатно)

Шаг 5: Сохранить ваш шаблон как надстройку

К чему мы должны прийти в конечном итоге:

100-13-трансформация меню excel

Шаг 1: Загрузить шаблон

Я создал шаблон, в котором реализованы все основные рутинные операции. Этот шаблон позволит избежать траты вашего времени на создание сложного кода. Чтобы скачать его, щелкните по ссылке.

Шаг 2: Связываем ваш макрос

После того, как вы скачали и открыли файл, давайте немного изменим VBA код, чтобы связать код макроса запускающийся при нажатии определённой кнопки. В нашем примере мы создадим ленту со всего одной кнопкой.

  1. Скрываем не используемые группы и кнопки.

Открываем редактор Visual Basic (с помощью нажатия кнопок Alt + F11). Так как мы будем создавать ленту с одной единственной кнопкой, а шаблон содержит 50 кнопок, нам необходимо скрыть остальные 49. Чтобы сделать это, переходим в модуль RibbonSetup в программу GetVisible. Вы увидите Select Case цикл, который проходит через каждую кнопку и указывает ленте, будет ли кнопка видимой или скрытой. Так как мы ходим оставить только одну кнопку видимой, меняем аргумент переменной MakeVisible на False у всех кнопок, кроме одной.

100-1-меняем код надстройки

  1. Добавляем код макроса

Далее, давайте добавим код нашего макроса в книгу. Мы создадим простейший код, который будет аналогичен команде Вставить только значения из буфера. Для этого переходим в модуль Macros и вставляем наш код.

100-2-код вставка значений

Возвращаемся в модуль RibbonSetup, переходим к процедуре RunMacro. Добавляем имя макроса, который мы добавили до этого, к соответствующей кнопке (необходимо переписать DummyMacro).

100-3-меняем название макроса

  1. Добавляем надпись подсказки к макросу

Хороший способ помочь пользователям вспомнить для чего кнопка нужна – добавить всплывающую подсказку. Подсказка – это надпись, которая появляется рядом с кнопкой, когда на нее наводят курсор мыши. Вы постоянно видите эти надписи у нормальной ленты, но могли не обращать внимания на них. Чтобы добавить подсказку к нашей кнопке, переходим в процедуру GetScreentip и меняем аргумент у переменной Screentip на текст, который бы описывал назначение данной кнопке. В нашем случае напишем Вставить только значения.

100-4-добавить подсказку

  1. Добавляем имена вкладки, группы и кнопки

Чтобы закончить с настройкой кода, переходим в процедуру GetLabel, которая находится в модуле RibbonSetup. Точно так же, как мы добавляли текст вплывающей подсказки, вы можете добавить надписи, которые будут отображаться рядом с кнопкой на ленте.

К примеру, назовем нашу вкладку Company, нашу группу PasteSpecial, а кнопку Вставить значения. Из рисунка ниже понятно, что необходимо поменять аргумент переменной Labeling на текcт, который мы хотим отобразить на ленте.

100-5-добавить надписи

На данном этапе мы связали наш макрос с кнопкой на ленте, дали ему имя и добавили подсказку для пользователей. Основные элементы настройки закончены. Переходим к шагу 3.

Шаг 3: Проверка работоспособности

Это очень быстрый, но важный этап. После того, как все элементы шага 2 были проделаны, сохраните и закройте книгу. Снова откройте, чтобы убедится все ли изменения, которые были сделаны, вступили в силу. Также проверьте работоспособность кода, который запускается при нажатии кнопки.

  • Обратите внимание, что в нашем примере, программа будет выдавать ошибку после нажатия кнопки, если в буфере ничего нет, чтобы избежать этого, скопируйте, какой-нибудь диапазон и попробуйте воспользоваться кнопкой.

Шаг 4: Выбор иконок

Следующий шаг самый интересный – выбор иконок для надстройки. К счастью, Microsoft любезно предоставила полный доступ ко всем имеющимся иконкам в Microsoft Office.

Так как же получить все эти замечательные иконки? Для этого вам необходимо всего лишь сказать Microsoft, какую иконку вы планируете использовать, указав название иконки в коде макроса. Перейдите в процедуру GetImage и замените аргумент переменной RibbonImage у соответствующей строки. Так как в нашем примере мы имеем дело со вставкой, воспользуемся иконкой Вставить значения.

100-6-вставить иконку

Как получить названия иконок?

Есть несколько ресурсов, где можно получить названия иконок для ленты, но лично я предпочитаю Excel файл, созданный компанией Microsoft, под названием Office 2007 Icons Gallery. В этом файле отображены все иконки, имеющиеся в наличии и находятся во вкладке Разработчик в 9 папках на ленте. Если вы наведете курсор мыши на иконку, программа отобразит всплывающую подсказку с названием иконки. Вам необходимо скопировать это имя дословно (с учетом регистра) и добавить его в макрос процедуры GetImage, как мы делали ранее.

100-7-поиск названия иконки

Как изменить размер иконки?

Вы, наверное, обратили внимание, когда открывали файл впервые, что не все кнопки имеют одинаковый размер. Существует два доступных размера, который позволяет выбрать Excel – большой и маленький. Размер, который будут иметь кнопки, полностью зависит от вас. Вполне возможно, что вы захотите сделать важные кнопки большими, а остальные – маленькими, чтобы сэкономить место.

Чтобы изменить размер иконки, перейдите в процедуру GetSize и измените текст у соответвующей кнопки на Large или Small.

Вам понадобится сохранить и перезапустить файл, чтобы изменения вступили в силу.

100-8-размер кнопки

Шаг 5: Сохранить файл как надстройку

Последний шаг, который необходимо сделать – это сохранить наш файл как надстройку. Надстройки Excel имеют расширение .xlam, так что убедитесь, что вы выбрали именно этот формат, когда будете сохранять книгу. После того, как вы сохранили файл надстройки, вы можете закрыть шаблон (.xlsm формат) и установить новую надстройку в программу. Для этого открываем любой файл Excel, переходим во вкладку Файл в пункт Параметры. Перед нами появится диалоговое окно Параметры Excel, переходим во вкладку Надстройки. Щелкаем кнопку Перейти, в появившемся окне ставим галочку напротив названия нашей надстройки и жмем кнопку OK.

100-9-надстройки excel

На нашей ленте появилась новая вкладка под названием Company, та, которую мы создавали до этого. Теперь, данная вкладка будет отображаться во всех рабочих книгах Excel.

100-10-новая вкладка

Мы закончили. Всего за 5 шагов, мы создали надстройку для ленты Excel, которую сможет использовать любой пользователь. Надеюсь, что я смог убедить вас в том, что создание надстроек не является сложным занятием. Теперь вы сможете применить полученные навыки по созданию надстроек для того, чтобы поразить вашего руководителя и даже руководителя руководителя.


11 комментариев

  1. Очень интересная и полезная статья, Ренат!
    Спасибо большое, хочется тоже что то похожее реализовать… А скажите пожалуйста, как создавать сами шаблоны? Любопытства ради интересуюсь.

  2. Pingback: 3 Февраля 2016 - Excel-дайджест - Excel для экономиста

  3. Инструмент анализа «Описательная статистика» применяется для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных.

  4. Здравствуйте! Огромное спасибо за мануал. А подскажите, пожалуйста, как в него добавить не кастомный макрос, а стандартный инструмент Excel, к примеру кисточку для копирования формата и т.д. Хочу 90% функционала разместить у себя на одной вкладке. Спасибо!

  5. Спасибо большое автору! Очень-очень интересно! Я несколько лет пытаюсь постичь, как можно сделать собственное меню. Даже не верится, что это не так уж и трудно. Обязательно попробую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *