Что такое PowerPivot?

Миллионы пользователей используют формулы Excel для выполнения расчетов. Эти расчеты могут быть простыми, как сложение столбцов с числами, или гораздо более сложными, например, моделирование бизнес процессов. Но в любом случае, каждая формула строится с помощью основных операторов и функций, которые являются строительными блоками таких формул.

PowerPivot является для Excel строительным блоком необходимым для создания решений бизнес-аналитики. Вне зависимости, использует ли это решение простые расчеты или что-то гораздо более сложное. PowerPivot включает в себя возможность импорта таблиц из широкого спектра источников данных, выполнять быстрые расчеты больших объемов данных, использовать DAX формулы (Выражения анализа данных) и создавать отчеты сводных таблиц на основе полученной информации.

Выражения DAX очень схожи с формулами Excel. Но, несмотря на то, что список функций DAX во многом совпадает со списком Excel, в выражениях анализа существуют новые функции, которых в Excel нет. Эти функции предназначены для возможности анализа данных, в частности, для связывания таблиц и динамического анализа. Способность создавать расчеты, которые будут динамически оцениваться в различных контекстах, является мощным инструментом. До PowerPivot и DAX, такого рода расчеты часто требовали знания концепции многомерного программирования.

Введение в PowerPivot надстройку

После установки на ленте появится новая вкладка PowerPivot.

вкладка PowerPivot

Щелчок на Окно PowerPiwot запустит новую вкладку PowerPivot для Excel.

вкладка powerpivot

Давайте здесь остановимся, чтобы определиться, как PowerPivot и Excel дополняют друг друга.

PowerPivot обладает встроенным алгоритмом обработки данных, который позволяет 1) хранить и обрабатывать большие объемы данных, чем доступно в Excel, 2) импортировать данные с различных источников данных, 3) моделировать операции, такие как определение связей между таблицами и создание DAX формул.

Надстройка PowerPivot для Excel (см. выше) имеет Excel-ориентированный пользовательский интерфейс.

Excel обладает широким спектром инструментов визуализации, таких как сводные таблицы, сводные диаграммы и срезы. Их также можно использовать для работы с данными PowerPivot.

Excel документ является отличным способом упаковки данных и визуализации. Это означает, что все, что вы видите в окне надстройки хранится, внутри вашей книги. Что облегчает управление и обмен данными.

Импорт данных

Конечно, все начинается с данных, и поэтому PowerPivot позволяет импортировать данные с различных источников. Ниже показан небольшой фрагмент списка возможных ресурсов.

импорт данных powerpivot

В зависимости от типа источника, вы можете выбрать необходимые таблицы, просматривать и фильтровать поля таблиц, и/или использовать запрос для импорта.

Копировать/вставить

Зачастую пользователям требуется объединить данные, хранящиеся в PowerPivot, с небольшим объемом данных, находящимся на листе. Это возможно сделать с помощью создания связей между таблицами.

Работа с таблицами

После того, как данные были импортированы, они отображаются в окне PowerPivot для Excel.

таблицы powerpivot

Если источники данных имеют связи между таблицами, PowerPivot подтянет их автоматически. В противном случае, вы можете создать их вручную.

Зачем создавать связи между таблицами? Такие отношения позволяют корректно ориентироваться и группировать данные, что исключает необходимость сводить связанные столбцы в одну большую таблицу.

Расчеты

Конечная цель PowerPivot для Excel сделать анализ данных простым. В отличие от продуктов анализа данных, которые предназначены для IT-специалистов (например, SQL Server Analysis Services), PowerPivot предназначен для людей, которые используют сводные таблицы в своей ежедневной работе. Идея заключается в том, чтобы пользователи могли применять имеющиеся навыки Excel, без необходимости изучения специализированных языков.

=if([Gross]>100000000, “Отлично”, if([Gross]>10000000, “Хорошо”, “Плохо”))

функции DAX

Поэтому во время работы можно встретить знакомые формулы, такие как ABS, AVERAGE, AVERAGEA (думаю, со временем их тоже переведут на русский язык). Так же есть совершенно новые: ALL, ALLEXEPT, AVERAGEX.

Визуализация

Для того чтобы создавать многофункциональные BI приложения, PowerPivot использует инструменты Excel для визуализации. К счастью у Excel этого добра достаточно: сводные таблицы, сводные диаграммы и срезы.

После нескольких минут форматирования и размещения элементов управления, у меня получилась функциональная автономная книга, которая может работать как приложение.

визуализация Powerpivot

Итог

Итак, что мы имеем? PowerPivot для Excel – это надстройка, используемая для добавления и анализа больших объемов данных. В Excel книга предоставляет все возможности визуализации данных и взаимодействия с ними. Навыки составления отчетов с помощью сводных таблиц позволят создавать сложные книги, основывающиеся на сложных аналитических данных Excel.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *