Что такое дашборд (dashboard)?

Структура отчетности в менеджменте выглядит как пирамида. На вершине пирамиды находится итоговый отчет, состоящий всего из нескольких листов, где отображен широкий круг трендов и показателей, отслеживаемых на уровне менеджмента. В нижней части пирамиды находятся  данные нижнего уровня, часто в массовом порядке. К сожалению, на многих предприятиях отчетность заканчивается именно на этом уровне.

Преимущества использования дашбордов

  1. Что такое дашбордДашборды позволяют переводить огромное количество данных на страницу с краткими результатами. Такие отчеты могут уменьшить поток бумаги до минимума.
  2. С помощью дашбордов можно сравнивать результаты друг с другом. Это дает менеджерам более точное и быстрое  представление о своей организации. На сопоставление результатов традиционных отчетов уходит не один день, на дашбордах все находиться в скомпонованном виде.
  3. На дашбордах можно выделить более приоритетные показатели, о которых руководители заботятся больше всего. Это возможно потому, что такие отчеты являются модульными. Любой пользователь Excel в состоянии заменить менее приоритетную таблицу или график на более важный.

Excel дашборды

Существует много специальных программных продуктов создания дашбордов и до недавнего времени их создатели обходили стороной Excel. Это, как минимум, странно, потому что Excel является отличным инструментом построения дашбордов. К тому же дополнительные затраты практически равны нулю.

Что происходит? Почему недостаточно одного Excel для создания такого рода отчетов?

Причина проста. Не все пользователи Excel обладают навыками создания высококачественных дашборд-отчетов. Хотя методы относительно просты, они не очевидны. К тому же, очень трудно поверить, что Excel может создавать отчеты высокого качества. Представьте себе типичный отчет, сделанный типичным пользователем Excel. Сравните с отчетом, изображенным на рисунке выше. Трудно поверить, что оба они сделаны в Excel. Неудивительно, что люди, привыкшие работать со стандартными отчетами, не задумываются об использовании Excel для создания дашбордов.

Создание дашбордов

Вы можете создавать дашборды с помощью большого спектра инструментов. Однако, по моему, Microsoft Excel является отличным выбором для создания и распространения дашбордов, благодаря своей простоте и всеобщей доступности.

Я начинаю серию статей, посвященных созданию дашбордов с помощью Excel. В начале мы поговорим о KPI (ключевых показателях производительности), используемых в дашбордах.

Вы можете скачать файлы примеров с пошаговым описанием, которые позволят вам познакомится с техникой создания дашбордов. Пример окончательного варианта подобного отчета представлен на рисунке.

Что такое дашборд

Дашборд для сервиса обслуживания клиентов

Далее мы рассмотрим пример создания полностью интерактивного и динамического дашборда для сервиса обслуживания клиентов с помощью Excel и VBA. Мы будем использовать такие функции, как форма контроля, ссылки изображений, условное форматирование, расширенные формулы и таблицы.

Данный блок будет состоять из следующих статей:

Дашборды с применением сторонних приложений

Если вы ищете примеры, мануалы и руководства по созданию дашбордов, вы находитесь там, где нужно. На ресурсе Exceltip.ru собраны пошаговые инструкций и различные шаблоны, чтобы стать профессионалом в создании Excel дашбордов. Статьи по теме:



5 комментариев

  1. Очень интересная и актуальная тема при нынешней информационном насилии, когда трудно разбираться в приоритете не только показателей, но и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *