Функция СУММЕСЛИМН в Excel

C выходом Excel 2007 багаж формул пополнился новой функцией – СУММЕСЛИМН(), которая позволяет суммировать ячейки по нескольким критериям. Данный функционал снимает ограничение по количеству критериев, который был у его предшественника СУММЕСЛИ.

К примеру, если у вас есть такая таблица с данными, и вам требовалось суммировать все значения колонки Сумма по критерию колонки Бренд, то формула бы выглядела следующим образом:

=СУММЕСЛИ(A2:A15;»Panasonic»;C2:C15)

Таблица данных Excel

Как видите, у данной формулы есть значительный недостаток. Если мне потребуется суммировать все значения, соответствующие критериям Panasonic в направлении Юг, формула СУММЕСЛИ уже не поможет. Выходом из ситуации станет использование функции СУММЕСЛИМН.

Что такое функция СУММЕСЛИМН?

Функция СУММЕСЛИМН это множественная версия СУММЕСЛИ. С помощью СУММЕСЛИМН вы можете найти сумму значений, удовлетворяющих нескольким критериям. Так, если вам необходимо найти сумму продаж товара под брендом Panasonic в направлении Юг, вам необходимо записать:

=СУММЕСЛИМН(C2:C15;A2:A15;»Panasonic»;B2:B15;»Юг»)

Точно также мы поступим, если нам понадобиться найти сумму значений по бренду Sony на Западе.

Функция СУМЕСЛИМН

Как работает функция СУММЕСЛИМН?

Для функции СУММЕСЛИМН необходимо указать диапазон суммирования и как минимум один критерий. Фактически, вы можете указать до 127 условий для суммирования.

Синтаксис СУММЕСЛИМН

К примеру, вам необходимо выяснить Сколько товара под брендом Sony было продано на Западе за период с первого квартала 2013 года по второй квартал 2013 года со стоимостью более 100 руб и получаете мгновенный результат.

Прелесть функции СУММЕСЛИ заключается в том, что она может работать с шаблонами подстановки, так же как и ее собратья – СУММЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ. Т.е. вы можете написать формулу

=СУММЕСЛИМН(C2:C15;B2:B15;»Север»;A2:A15;»*son*»)

И она вернет вам сумму продаж в северном регионе по брендам Sony и Panasonic.

В чем же подвох?

Подвох заключается в том, что функция СУММЕСЛИМН работает только с версиями Excel 2007 и выше. На момент написания этой статьи появилась уже версия Excel 2013, поэтому данная проблема приобретает все меньшую актуальность.

Бонусы

Наряду с функцией СУММЕСЛИМН существуют, аналогичные ей, функции СЧЁТЕСЛИМН и СРЗНАЧЕСЛИМН. Думаю, по названию становится ясно, что они обозначают.


Один комментарий

  1. Как и все статьи — очень полезная и доступная статья о функции СУММЕСЛИМН за что автору большущее спасибо.
    Но только вот если еще немножко отредактировать формулы убрав парные кавычки, то есть эти вот » заменив их на более привычные » — будет совсем хорошо! )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *