Применение нескольких фильтров в сводной таблице

Одним из замечательных свойств сводной таблицы является ее возможность фильтрации, которая позволяет отображать конкретные данные. Вы можете установить фильтр наверху сводной таблицы, ограничив таким образом отображаемую информацию. Либо установить фильтр по подписи, по значению или ручной фильтр, чтобы сузить фокус.

Такие фильтры легко настраиваются, и вы можете менять их, в зависимости от своих нужд. Однако, если вы установили фильтр по подписи и затем установили ручной фильтр, первый потеряет свою силу.

В Excel существует возможность устанавливать несколько фильтров для одного поля сводной таблицы.

Устанавливаем фильтр по подписи

В нашем примере в сводной таблице отображены данные различных месяцев за период с 2008 по 2013 год. Чтобы сравнить данные первых шести месяцев каждого года, необходимо установить фильтр по подписи. Для этого жмем на иконку справа от поля Месяц, в выпадающем меню выбираем Фильтры по подписи -> Меньше…

фильтр по подписям сводной таблицы

В появившемся диалоговом окне Фильтры по подписи, указываем параметр фильтрации (в нашем случае, это значение 7)

фильтр по подписям диалоговое окно

Предположим, теперь вам требуется увидеть месяца с наибольшим значением, для этого необходимо применить Фильтр по значению… для этого же поля. Опять жмем на иконку справа от поля Месяц, в выпадающем меню выбираем Фильтры по значению -> Первые 10…

фильтр по значениям сводной таблицы

В появившемся диалоговом окне Фильтр «Первые 10», настраиваем отображение первых трех наибольших значения.

фильтр по значениям диалоговое окно

Теперь сводная таблица отображает первые 3 месяца с наибольшим значением, но фильтр по подписи пропал. На рисунке отображены значения 2, 6 и 9-го месяцев.

удалене фильтра по подписям

Меняем параметры фильтров сводной таблицы

Для того, чтобы применить несколько фильтров для одного поля сводной таблицы, необходимо изменить параметры. Правый щелчок на сводной таблице, в появившемся меню, выбираем Параметры сводной таблицы. Далее идем во вкладку Итоги и фильтры и ставим галочку напротив опции Разрешить несколько фильтров для поля.

параметры сводной таблицы

Теперь вы можете задавать несколько фильтров для сводной таблицы и все они будут работать. Помимо фильтров по подписям и значениям, вы можете также задавать ручной фильтр, для необходимой коррекции. В этом случае к одному полю будет применено три фильтра.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *