Использование веб-запросов для импорта данных в Excel

Случается, что люди, использующие Excel в своей повседневной жизни, сталкиваются с огромным количеством копипейста. Например, загрузка финансового отчета из Google Finance или котировки акций с сайта РТС или просто список лучших 250 фильмов. Что мы обычно при этом делаем? Открываем браузер, копируем/вставляем данные в Excel, анализируем и делаем отчет (на фиксированную дату). С помощью веб запросов можно производить аналитику в режиме реального времени.

5 шагов импорта данных в Excel листы с помощью веб-запросов:

Прежде всего, найдите (только найдите, вам не нужно загружать страницу в Excel) страницу/сайт , с которой вы бы хотели скопировать данные. Обратите внимание, что страница должна быть общего пользования без форм входа и регистрации. Проще говоря, если вы набрали URL в браузере, страница загрузится вне зависимости, зашли вы на сайт или нет. Мы будем выгружать рейтинг лучших фильмов по версии IMDb.com.

Открываем Excel. Идем во вкладку Данные -> Получение внешних данных –> Из Интерента

webqueries1

В появившемся диалоговом окне вводим URL страницу, с которой мы хотим получить данные и жмем «Пуск»

webqueries2

Выбираем нужную нам таблицу и нажимаем на стрелку, которая находиться в верхнем левом углу, нашей таблицы. Поле со стрелкой должно окраситься в зеленый цвет, как на рисунке:webquery-arrow

Жмем «Импорт». В следующем диалоговом окне указываем область, куда следует поместить импортируемые данные. Вы также можете управлять поведением веб-запроса, изменяя значения в окне Параметры, но, как правило, этого не требуется. Во время импорта вы увидите крутящуюся иконку с земным шаром в строке состояния.

После того, как таблица загружена, вы можете нажать правой кнопкой мыши в любом месте таблицы и выбрать «Обновить», чтобы получить новые данные автоматически.

webqueries4


8 комментариев

  1. Это понятно и просто. А вот как «дергать» данные если на сайте реализована многостраничность вида 1,2,3….. и на каждой из этих страничек находятся интересуемые данные

  2. Это всё понятно. Но на новой версии excel 365 при просмотре сайта отсутствует возможность поставить галочку. Типа веб-представление в режиме совместимости с internet-explorer и поэтому выделения в таблицах отключены. Как быть в такой ситуации?

  3. Вопрос:
    есть некий сайт с формой _ввода_ данных:
    — поле 1
    — поле 2
    — поле 3 (статичное)

    После ввода данных должен возвратить
    — поле 2
    — поле 3

    Средствами Эксель реализуемо? (не программист я от слова вообще)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *