Импорт данных в PowerPivot

PowerPivot позволяет добавлять данные с различных источников, включая реляционные базы данных, многомерные базы данных и каналы данных. Также есть возможность импорта с текстовых файлов и файлов Excel. В данном примере мы импортируем два различных набора данных в PowerPivot: текстовый файл и данные, находящиеся на листе Excel.

Cсылку на примеры источников данных вы сможете найти в конце статьи.

Прежде чем приступить к выполнению шагов сегодняшнего мануала, убедитесь, что вы установили надстройку PowerPivot для Excel.

Последовательность импорта

Для начала необходимо импортировать основную таблицу. В нашем случае это таблица с данными о продажах, состоящая из 1,8 млн строк. После того, как основная таблица будет импортирована, следом пойдет подстановочная таблица.

Данную последовательность необходимо соблюдать по двум причинам:

  • В списке полей PowerPivot поля отображаются в той последовательности, в какой они были загружены. Неплохо, если основная таблица будет находиться вверху списка полей.
  • Алгоритм обнаружения связей PowerPivot ожидает, что основная таблица находится на первом месте.

Таким образом, вначале мы загрузим текстовый файл, затем вставим подстановочную информацию с листа Excel.

Импорт текстового файла

Чтобы импортировать файл с 1,8 млн строк, выполните следующие шаги:

  1. Выберите вкладку PowerPivot в Excel
  2. Щелните по кнопке Управление. Появиться окно приложения PowerPivot.вкладка  В начало
  3. Для начала импортируем текстовый файл. В группе Получение внешних источников выберите Из других источников. В появившемся мастере импорта таблиц выберите Текстовый файл и щелкните Далее.
    мастер импорта таблиц
  4. Так как первая строка содержит заголовки таблицы, поставьте галочку напротив Использовать первую строку в качестве заголовков столбцов.
  5. Щелкните по кнопке Обзор и укажите местоположение текстового файла. Через некоторый промежуток времени PowerPivot отобразит первые 50 строк с данными текстового файла для предварительного просмотра.мастер импорта таблиц
  6. Снимите выделение с тех столбцов, которые вы не хотите импортировать.
  7. Обратите внимание, что у каждого поля существует фильтр. Вы можете отсортировать данные по какому-либо критерию, чтобы не импортировать ненужную информацию.фильтр
  8. Щелкните Готово и PowerPivot начнет процесс импорта. Мастер показывает количество извлеченных строк. Загрузка данных может занять какое-то время. Если вы вдруг решили прервать процесс импорта, вы можете нажать кнопку Остановить импорт.процесс импорта
  9. После завершения загрузки, мастер отобразит информацию о количестве импортированных строк. Щелкните Закрыть, чтобы вернуться в PowerPivot.завершение процесса импорта
  10. В окне PowerPivot вы увидите массив данных, состоящий из 1,8 млн строк. Для прокрутки записей можете воспользоваться ползунком. Также в этом окне вы можете сортировать, форматировать и фильтровать записи.

таблица в PowerPivot

Фильтры PowerPivot не такие продвинутые, как у Excel. К примеру, в колонке с датами он не отобразит иерархическую структуру с возможностью выбора года или месяца.

Если вы щелкните правой кнопкой по заголовку таблицы, появится выпадающее меню, где вы сможете переименовать, закрепить, скрыть, копировать, копировать столбцы.

выпадающее меню

Итог: У вас есть 1,8 млн записей, которые вы можете фильтровать, сортировать, и позже, научитесь сводить. Это очень круто.

Добавление данных с листа Excel с помощью копирования и вставки

Далее нам необходимо добавить информацию о магазинах. Как мы говорили ранее, это можно сделать либо с помощью создания связанной таблицы, либо с помощью копирования и вставки. Мы воспользуемся вторым способом.

Чтобы вернуться в книгу Excel, вы можете нажать комбинацию клавиш Alt+1 или кликнуть на маленькой иконке в верхнем левом углу окна PowerPivot.

переключение на рабочую книгу

  1. Откройте Excel таблицу с информацией о магазинах.
  2. Скопируйте записи в буфер
  3. Вернитесь в приложение PowerPivot с таблицей из 1,8 млн строк
  4. Щелкните на кнопке Вставить, находящейся в левой части вкладки В начало. Отобразится диалоговое окно Просмотр вставки.
  5. Дайте новой таблице более осмысленное название, например, StoreInfo. Щелкните ОК.

имя таблицы

PowerPivot создаст новую вкладку StoreInfo, которую вы увидите внизу экрана. Обратите внимание, теперь у вас две вкладки.

Итого

Итак, мы рассмотрели процесс добавления данных в PowerPivot на примере импорта данных с текстового файла. Процесс добавления с других источников аналогичен.

В следующей статье мы рассмотрим вопрос определения отношений между таблицами и зачем они нужны.

Архив с примерами источников данных для импорта.


6 комментариев

  1. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано следующее. Когда проделываю все выше написанное, он загружает в PoverPivot первые ~1000 000 строк без даты, остальные ~800 000 загружает нормально. Перепроверял демо файл, даты есть везде. Разделитель «,» файл с глюком во вложении.

    Файл:  -даты.xlsx

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *