Именованные диапазоны в Excel — несколько трюков использования

Именованные диапазоны, вероятно, один из самых полезных инструментов в Excel. Именованные диапазоны добавляют интерактивность в книгу, делают длинные формулы короткими и, при правильном использовании, обеспечивают механизм обмена информации по всей книге. Учитывая, какую пользу несут именованные диапазоны в Excel, решил уделить немного внимания им на этом блоге.

Итак, несколько советов, которые сделают вашу работу с именованными диапазонами в Excel более быстрой и продуктивной.

Многоразовое создание именованного диапазона в один прием

Обычно, при создании именованного диапазона из заданного набора данных, необходимо написать (или выбрать) адрес именованного диапазона и дать ему имя. Тем не менее, во многих случаях, когда у вас уже имеются заголовки для данных на листе, существует более простой вариант создания.

именованные диапазоны в excel

К примеру, у вас имеется набор данных (как показано ниже) и вы хотите создать отдельные именованные диапазоны для каждой колонки. Вместо того чтобы создавать их по одному, вы можете воспользоваться сочетанием клавиш CTRL + SHIFT + F3, которое откроет диалоговое окно Создание имен из выделенного диапазона. Тоже самое окно доступно во вкладке Формулы -> Определенные имена –> Создать из выделенного. Теперь вы можете создать больше одного диапазона – по строкам, столбцам, оба варианта.

создание имен из выделенного диапазона

Когда вы щелкните ОК, Excel создаст четыре именованных диапазона. Заголовок каждого диапазона будет служить его названием. При необходимости вы можете легко отредактировать любой атрибут диапазонов.

Доступ к управлению именованными диапазонами

Чтобы открыть диалоговое окно Диспетчер имен, перейдите по вкладке Формулы в группу Определенные имена и щелкните по кнопке Диспетчер имен. Либо нажатием сочетаний клавиш Ctrl + F3.

диспетчер имен

Использование формулы СМЕЩ

Именованные диапазоны и вполовину не были бы такими полезными и интересными без формулы СМЕЩ. Функция СМЕЩ помогает позиционировать и расширять данный диапазон. Результатом использования ее может стать мощный динамический диапазон, который имеет способность расширяться и изменяться.

Функция смещ в именованном диапазоне

Использование абсолютных ссылок при работе с именованными диапазонами

На самом деле не уверен, это конструктивная особенность или ошибка. Используя относительные ссылки (A1 вместо $A$1) при определении именованного диапазона, они не остаются на том же месте, как бы вы этого не хотели. Давайте рассмотрим этот случай на примере. Предположим, вы хотите создать диапазон, который смещается вниз на 10 строк от ячейки A1. Первое, что приходит в голову, это написать формулу =СМЕЩ(A1;10;0).

диспетчер имен

Пока все хорошо. Если вы захотите воспользоваться этим именованным диапазоном, необходимо подобрать для нее ячейку (скажем B1) и ввести что-то типа =мой_имен_диап. Где мой_имен_диап  — это имя, которое вы дали диапазону на предыдущем шаге.

функция смещ относительные ссылки

Но если вы выберите другую ячейку и снова откроете диспетчер имен, формула, которую вы ввели до этого =СМЕЩ(Лист1!A1;10;0), магическим образом преобразится (к примеру, =СМЕЩ(Лист1!A1048576;10;0)). Это происходит потому, что при создании именованного диапазона мы использовали относительные ссылки, т.е. целевой диапазон будет все время смещаться в зависимости от адреса, выбранной на данный момент, ячейки.

функция смещ относительные ссылки

Использование F2 для изменения именованного диапазона

Еще одна полезная вещь, использование F2 при изменении именованного диапазона. Попробуйте воспользоваться кнопками стрелок на клавиатуре для навигации по формуле именованного диапазона, вы увидите замечательные преобразования.

функция смещ относительные ссылки

Чтобы избежать недоразумений при использовании стрелок, нажмите клавишу F2.

Возможно у вас имеются свои трюки по использованию именованных диапазонов?! Не хотите поделиться?)

Скачать пример использования именованных диапазонов с проверкой данных.


2 комментария

  1. Подскажите, а использование именованных диапазонов влияет на размер файла? Если использовать имена это влияет на производительность формул? Спасибо.

  2. Здравствуйте, Ренат! Очень интересная диаграмма, даже при том, что и не классический тримап. Скажите, а можно построить подобную диаграмму так, чтобы её составляющие были положительные и отрицательные. Чтобы их размер зависел, насколько далеко их значение от 0, а располагались они справа и слева от оси, в зависимости от знака? Была бы очень интересная диаграмма весов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *