Новая временная шкала в Excel 2013

Недавно наткнулся на одно из новшеств Excel 2013 – временная шкала. Работает точно по такому же принципу, что и любой стандартный срез – т.е. позволяет визуально отображать параметры фильтрации, вместо старых полей фильтров. Разница заключается в том, что Временная шкала обрабатывает только временные данные в сводной таблице.

Если у вас Excel 2013, поместите курсор в любом месте сводной таблицы, на вкладках ленты выберите Вставить. В группе фильтры вы найдете Временную шкалу.

Временная шкала в excel 2013

Кликнув по иконке вы активируете диалоговое окно, в котором необходимо выбрать поле для нашей Временной шкалы.

диалоговое окно добавления временной шкалы

Как только Временная шкала будет создана, на экране появится срез, который позволяет фильтровать данные, используя полосу прокрутки.

Так, кликнув на поле Октябрь, сводная таблица отобразит данные, касающиеся только это временного промежутка.

временная шкала по месяцам

Размер ползунка не ограничивается только одним месяцем, вы можете расширить границы фильтрации путем перетаскивания рамок.

расширение границ ползунка временной шкалы excel

Во временной шкале существует возможность установить заданные временные промежутки. Если щелкнуть по иконке треугольника, находящегося правее поля Месяцы, срез позволит изменить рамки по уже заданным критериям: Годы, Кварталы, Месяцы и Дни.

временная шкала по кварталам

Несколько вещей, которые необходимо учитывать при использовании Временной шкалы:

Временная шкала может быть создана только для поля, где все данные отформатированы как даты. Не достаточно того, чтобы поле имело только несколько ячеек с датами. Если хотя бы одна ячейка будет пустой или будет отформатирована не как дата, Excel не будет создавать временную шкалу.

Временные шкалы не совместимы с предыдущими версиями Excel, т.е. они могут быть использованы только в Excel 2013. Если вы откроете книгу с временной шкалой в более ранних версиях, срезы будут отключены.

Как и все срезы, временные шкалы очень хороши для использования в дашбордах.

По умолчанию, временные шкалы выводятся на печать. Это может иметь положительный или отрицательный отклик (все зависит от вашей политики). Вы можете отключить данную опцию, убрав флажок с поля Выводить объект на печать, находящееся во вкладке Свойства, диалогового окна Формат временной шкалы.

Ко всему вышесказанному добавлю, что мне очень понравилось работать со срезом Временна шкала. По сравнению с предыдущей версией, налицо явный прогресс. В отличие от Excel 2010, где временная шкала была представлена в виде списка дат, новый вариант позволяет динамически изменять размеры границ.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *